Linktipps

Tierrechts-Gruppen:

Die tierbefreier e.V. http://www.tierbefreier.de/home.html
End Zoo http://endzoo.de/wp/
Tierbefreiungsoffensive Saar http://www.tierbefreiungsoffensive-saar.de/
Tierbefreiung Frankfurt: http://www.tierbefreiung-frankfurt.org/

 

Kampagnen:

OGPI - Offensive gegen die Pelzindustrie http://offensive-gegen-die-pelzindustrie.net/wordpress/

 

Tierethik/Veganismus:

Soylent Network http://www.soylent-network.com/
HA-Studies http://www.human-animal-studies.de/
vegan heute http://vegan-heute.de/
Hilal Sezgin http://www.hilalsezgin.de/

 

Tierrechtstermine: 

http://tierrechtstermine.de/

 

Blogs:

Die Tofufamily http://www.tofufamily.de/
der Artgenosse http://der-artgenosse.de/
Antworten auf antivegane Argumente und Aussagen. Comics über den Veganismus. Artikel über Tierethik.

 

Veganes Kabarett:

Hagen Rether http://www.hagenrether.de/
Gabriele Busse https://www.facebook.com/gabriele.busse.official/

 

Veganversand:

Vegan Total https://www.vegan-total.de/
roots of Comapssion https://www.rootsofcompassion.org/

 

Aktionsmaterial:

Kreaktivisten https://kreaktivisten.org/

 

Onlinemagazine:

Kochen Ohne Knochen https://kochenohneknochen.wordpress.com/

 

Literatur:

Gesundheit:
China Study http://verlag-systemische-medizin.de/china-study
Iris Berger: Vitamin B12-Mangel bei veganer Ernährung, Mythen und Realitäten, aufgezeigt anhand einer empirischen Studie
https://www.tierbefreier.de/tierbefreiung/65/vitamin_b12_berger.html

Veganismus:
H. Sezgin „Artfgerecht ist nur die Freiheit“ https://www.rootsofcompassion.org/de/artgerecht-ist-nur-die-freiheit-hilal-sezgin
Marc Pierschel „Vegan!“ https://www.rootsofcompassion.org/de/vegan-marc-pierschel
J.S. Foer „Tiere essen“ http://www.buecher.de/shop/fleisch/tiere-essen/foer-jonathan-safran/products_products/detail/prod_id/29441811/
Melanie Joy „Warum wir Hunde lieben, Schweine essen und Kühe anziehen“
https://www.rootsofcompassion.org/de/warum-wir-hunde-lieben-schweine-essen-und-kuhe-anziehen-melanie-joy
Andreas Grabolle: „Kein Fleisch macht glücklich“ http://www.kein-fleisch-macht-gluecklich.de/
Kath Clements “Vegan” Über Ethik in der Ernährung und die Notwendigkeit eines Wandels https://www.rootsofcompassion.org/de/vegan-kath-clements

Mitwelt/Menschenrechte:
Richard Fuchs u. Antonio Andrioli: "Agro-Gentechnik: Die Saat des Bösen"
http://www.kritisches-netzwerk.de/forum/agro-gentechnik-die-saat-des-b%C3%B6sen-richard-fuchs-u-antonio-andrioli
Jörg Bergstedt "Reich oder rechts" http://www.projektwerkstatt.de/oekofilz/haupt.html
Jean Ziegler: "Wie kommt der Hunger in die Welt?" http://www.buchrezension.eu/index.php?titel=Wie+kommt+der+Hunger+in+die+Welt%3F&rez=185&kid=5&isbn=3570300595&autor=Jean+Ziegler

Repression:
Chris Moser: "Die Kunst, Widerstand zu leisten" http://lesen.tibs.at/content/erwachsene/chris-moser-die-kunst-widerstand-zu-leisten
Chris Moser: "M.E. – Meines Erachtes" http://www.provinnsbruck.at/content/chris-moser-m-e-aufzeichnungen-eines-unbeugsamen
Wege durch die Wüste - Ein Antirepressionshandbuch für die politische Praxis http://www.unrast-verlag.de/news/399-rezensionen-wege-durch-die-wueste

 

Filme/DVDs:

„Gabel statt Skalpell“ https://achtungpflanzenfresser.wordpress.com/2012/11/11/gabel-statt-skalpell-forks-over-knives/
Trailer: https://www.youtube.com/watch?v=PyejhJeInzQ

“More than Honey” http://www.morethanhoney.senator.de/
Trailer: https://www.youtube.com/watch?v=Gw8dweb1_NQ

„Food Inc.“
hier anschauen: https://filmefuerdieerde.org/filme/essen-global/food-inc

“Taste the Waste” Warum wird soviel Essen weggeworfen?
hier anschauen: https://filmefuerdieerde.org/filme/essen-global/taste-the-waste

„Der Prozess“ Info:  https://www.rootsofcompassion.org/de/der-prozess-dvd-pal
hier anschauen:  https://www.youtube.com/watch?v=3PKAf6fKLMM

„Wir sind alle §278a“ Die Doku begleitet fünf TierrechtsaktivistInnen durch die Zeit von ihrer Verhaftung bis zur Verhandlung im sogenannten Tierschützerprozess.
https://www.rootsofcompassion.org/de/wir-sind-alle-278a-dvd-deutsch-pal
Trailer: https://vimeo.com/84433110